Деятельность власти и оппозиции провоцирует народ на конфликт, сталкивает Восточную и Западную части нашей страны.
В случае возникновения угрозы, внутренней либо внешней, наши политики сядут в машины, самолеты, вертолеты и покинут страну, поскольку уже давно всем понятно, что этим людям нет дела ни до народа, ни до земли, на которой они сейчас живут и которая их кормит. Но независимо от того, в какой части Украины живет человек, у всех нас есть нечто общее: осознание того, что мы являемся потомками Великой Киевской Руси и Великого войска Запорожской Сечи. Это очень большие моменты нашей истории. Когда я общаюсь с людьми более старшего возраста, теми, которым за 50, они почему-то разозлены и обижены тем, что происходит в стране последние годы, а точнее, после независимости. “Ой, как все плохо,” – стонут они. Эта фраза в принципе передает суть недовольства политиками, пенсиями и всем остальным. И в продолжение этой темы они приводят слова: “Вот при Советском Союзе было хорошо…” Я задаю им вопрос: “А чем хорошо?” Мне отвечают: “Все было дешево, на столе всегда все было, были большие зарплаты, можно было бесплатно поехать в санаторий. Да что там, раньше было намного лучше, не то что сейчас. А сейчас так тяжело” Я им говорю: “А как же тот факт, что при этой стране заморили голодом десятки миллионов людей, расстреляли непонятно сколько. Причем это делала власть против своего же народа, это не захватчики делали. А Афганистан?” Они при этом делают вид, что ничего не слышат и продолжают свою заезженную пластинку, причем они готовы “до зубов” спорить и отстаивать свою правоту.
И у меня возникает вопрос: неужели кусок колбасы и кусок сала на столе людям стали дороже своей культуры, своей истории, чувства уважения и благодарности своей земле? Мне жаль этих людей. Украинский народ сотнями лет боролся за свою независимость, за возможность самому распоряжаться своей судьбой и вот только в конце 90-х мы получили это право, позже, чем некоторые африканские колонии. И после всего этого, когда слышатся фразы типа: “при Советском Союзе все было хорошо,” “Как же сейчас хреново”, возникает вопрос: “О чем люди думают, наводя такие фразы?”, “Насколько эти люди вообще адекватны?” Больно.

Санич Вільний.

This entry was posted in Facebook Posts and tagged . Bookmark the permalink. Follow any comments here with the RSS feed for this post. Post a comment or leave a trackback: Trackback URL.

Leave a Reply