Свобода і Гідність – ось нові цінності нового людства.

Rodion Velychenko

А В ГОНКОНГЕ-ТАКИ МАЙДАН: Со спальниками, противогазами, очками, касками, тысячами фонариков на многолюдных митингах, даже появилась своя "йолка" из зонтиков 🙂

Похоже, это крах китайской концепции "одна страна – две системы". Свободолюбивый вестернизированный Гонконг будет очень трудно загнать в авторитарное коммунистическое стойло большого Китая. Хотя и там, и там, казалось бы одни и те же китайцы – все-таки годы британского правления не прошли даром. Китай с истинно восточным коварством пытался очень медленно "закручивать гайки", постепенно лишая гонгконгцев то одних гражданских и избирательных прав, то других. Но шило в мешке не утаить! Особенно, когда имеешь дело с высокообразованным активным населением, к тому же пронизанным современными телекоммуникациями, облегчающими самоорганизацию.

Теперь будет битва двух систем! Либо жители Гонгконга остоят свое право жить в "другой системе" гражданских прав и свобод (как им и было обещано), либо все пойдет по "путинскому" сценарию (сначала начнут "фильтровать" кандидатов в мэры, потом вообще выборы отменят или сделают фарсом, потом "прикрутят" и прочие права граждан – и будет и в Гонгконге тот же "полусвободный" Китай – тенденция ясна). Материковые китайцы может и готовы пожертвовать своими свободами ради экономического роста (они все равно другой жизни никогда не видели). Но в Гонконге видели совсем другие правила игры и уровне жизни у них уже был намного выше? чем в коммунистическом Китае. Обратите внимание, что на фото преимущественно молодежь, и в основном богатого и образованного вида. Так что им есть что терять и в правовом плане, и при этом они ничего не выигрывают в плане экономическом. Похоже, будет серьезная и затяжная битва. Боюсь, даже власти Китая недооценвают глубину проблемы. Дело пахнет новым Тяньаньмэнь…

P.S. Кстати, это неожиданно дает новый ответ на российско-украинские проблемы. Даже если мы один народ (как считает Путин) – это еще совсем не означает, что все мы хотим жить в одном автократическом "стойле" с урезанной свободой и кастрированной "демократией"!

This entry was posted in Facebook Posts and tagged . Bookmark the permalink. Follow any comments here with the RSS feed for this post. Post a comment or leave a trackback: Trackback URL.

Leave a Reply