О. Богомолец: “С одной стороны, появилось много псевдогероев, которые пытаются показать свои амбиции. А с другой стороны, с точки зрения самоидентификации, активного гражданского общества, Майдан рождается именно сейчас. Каждый вечер мы проводим встречи с большими группами активистов, которые сейчас трансформируют свою энергию совсем в другое русло. Их не видно, потому что эти встречи проходят в залах, помещениях. То, что сейчас здесь нет людей, ничего не значит. Никто ничего не забыл. Майдан должен быть немым напоминанием политикам, которые свои обязательства еще не выполнили. Эволюция общества, его внутренний рост произошли намного быстрее, чем у политиков. Их отмежевание от людей не изменилось. Майдан понимает, что нынешнее правительство не соответствует ни потребностям страны, ни требованиям Майдана. Теперь людям нужно найти бескровный легитимный путь смены власти, если она не отвечает критериям, и на выборах выбирать таких кандидатов, чтобы опять не свергать их путем Майдана.
– Я хочу жить в стране, где буду видеть счастливых людей с улыбками на лицах. Я вспоминаю, как когда-то в кафе в Баден-Бадене увидела пару людей преклонного возраста, которые шли и держались за руки. Могу ли я представить такую картину в Украине? Что нужно, чтобы люди в таком возрасте были счастливы: хорошую систему социальных выплат, чтобы думали не о том, как сэкономить, а на какой концерт пойти, систему здравоохранения, образования… У меня тогда сложилась концепция, которую мы изложили в общественную платформу “Украина 80+” – что нам нужно, чтобы увеличить продолжительность жизни. И это можно сделать без больших бюджетов. Если для этого нужно зайти в политику, то нет никаких проблем. Ребята, которые умирали у меня на руках, выходили под пули, чтобы изменить это общество. Но я одна ничего не могу изменить. Если туда идти, то мощной командой и со своими правилами. Много людей сейчас приходит с предложениями финансовой поддержки. Я не могу себе позволить взять деньги, поскольку неизвестно, каких шагов от меня будут требовать потом… “.

This entry was posted in Facebook Posts and tagged . Bookmark the permalink. Follow any comments here with the RSS feed for this post. Post a comment or leave a trackback: Trackback URL.

Leave a Reply