Дякуємо тобі Яник, що робиш нас єдиною нацією… І наближуєш свою розплату.

Rodion Velychenko

Вернулся из Больницы скорой помощи (БСП). Раненых там практически нет (видимо, их оставили в больницах на правом берегу). Волонтеров очень много – вестибюль забит. Девочки сделали импровизированный ресепшэн: принимают пожертвования, лекарства, выдают свежую информацию для желающих помочь. К ним очередь: женшины принесли лекарства, но раненых нет – пытаются узнать, как передать в другие больницы. Добровольных охранников еще больше – под больницей фактически возник свой мини-Майдан. Стоит человек 200 с битами и в касках, греются у бочки с огнем, женщины разносят еду и чай, даже мини-баррикаду из покрышек сделали на въезде. Так трогательно, когда на въезде интеллигентный молодой парень с поленом наперевес вежливым тоном спрашивает: "Здравствуйте! Могу я Вам чем-то помочь?" И направляет меня ко входу в БСП. На входе еще несколько добровольных охранников, тоже вежливые, но могут проверить кулек, если кто-то показался подозрительным. Импровизированная самооборона из жителей Лесного массива и Троещины.

Назад от больницы поймал машину до Троещины – раздолбаный "Жигуль" – оказался экипаж "Громадської варти". Пара молодых ребят выехала патрулировать район. Предложил им деньги на бензин – они гневно отказались, подвезли так.

Вообще, ночная Троещина производит чудесное зрелище. То и дело попадаются колонны молодых парней с битами и арматурой человек по 20, а то и 50, некоторые с флагами. Кажется, весь район вышел защищаться и искать "титушек". У Райадминистрации рядом с кинотеатром "Флоренция" общая "точка сборки". Люди разного возраста и пола встречаются, обсуждают новости, знакомятся, делятся на группы для патрулирования района. Некоторые на своих машинах. Выступала пала помощников народных депутатов. После полуночи из Рады приехал даже депутат Ильенко. Он поделился последними новостями из парламента и планами на будущее.

Пару раз видел вело-патрули: двое-трое молодых велосипедистов в шлемах ездят по ночному городу и смотря все ли спокойно. Из рюкзаков за спинами выглядывают биты – все серьезно.

В общем, спасибо тебе, Янукович, что делаешь нас единой нацией настоящих граждан – смелых, организованных, всегда готовых откликнуться на помощь!
Эх, Виктор Федорович, знал бы ты, какой муравейник ты разворошил, – уже давно сбежал бы к себе в подмосковный особняк на Рублевском шоссе!..

This entry was posted in Facebook Posts and tagged . Bookmark the permalink. Follow any comments here with the RSS feed for this post. Post a comment or leave a trackback: Trackback URL.

Leave a Reply